Урок с Автором книги в 9 "IBC" 03.02.2019

15 января современный писатель Ольга Громова посетила урок 9Д класса. Темой дискуссии стала ее книга «Сахарный ребёнок», в которой рассказывается об истории девочки Стеллы Нудольской. Это произведение затрагивает такую трагедию советского народа, как сталинские репрессии, и служит примером воспитания мудрости и стойкости духа.

Отзывы учеников

«15 января к нам приходил автор книги «Сахарный ребёнок» Ольга Громова.
Книга Ольги Громовой написана по воспоминаниям ее подруги и героини повести Стеллы Нудольской, чьё детство пришлось на 30 годы XX века и было наполнено многими тяготами и лишениями.
На встрече с автором мы познакомились с необычной историей создания книги, задали интересующие нас вопросы, а также посмотрели увлекательное видеоролик с записью встречи Стеллы Нудольской с читателями ее мемуаров.
В конце нашей встречи Ольга Громова расписалась в каждой книге, и мы сделали фотографию на память. Встреча была очень интересной и оставила массу впечатлений».
Романова Вероника

«Что может быть лучше прочтения интересной книги, уникальной по своему содержанию и с невероятно красивым слогом автора? Еще неделю назад, для меня и не было более лучшего занятия, чем окунуться в увлекательную,трагическую историю "Сахарного ребенка", но моя школа дала мне невероятную возможность, порой и вовсе утопическую для всех любителей настоящей литературы.Встреча с автором этого произведения полностью изменила мое отношения к современной русской литературе. Я увидела то, как бережно Ольга Константиновна описывала историю создания столь сложного произведения, её желание воссоздать полную хронологию всех событий с невероятном упорством журналиста, заслуживает уважение и улыбку всех читателей. Урок пролетел незаметно абсолютно для каждого из класса, истории важных фрагментов, уникальные видео со Стеллой Нудольской, да и просто блеск в глазах Ольги Громовой - все это заставило остановить счет времени, забыть про все вокруг, думая только о судьбе этой сладкой девочки.Я безумна рада, что еще вчера я читала мысли автора, проникаясь этой историей, а уже сегодня я могу спросить его обо всех деталях и интересных моментах, не боясь, что упущу что-то важное в произведении».
Подточилина Ирина

«Ольга Громова- замечательная писательница, хотя во время написания её первой повести ''Сахарный ребенок'', она даже не знала, как писать художественные произведения. Во время встречи мы узнали много нового о создании произведения, изменений в жизни писательницы, связанные с этой книгой, и многое другое. Например, Ольга Громова рассказала нам, что писать эту книгу было не просто, ведь по профессии она была журналистом, но после выхода книги она стала писать и книги для детей. Встреча получилась очень интересной, писательница рассказала нам о героине повести Стелле Нудольской, которая была её подругой. Именно с ней писательница начала писать «Сахарного ребёнка». Ольга Громова поделилась с нами интересными фактами из биографии Стеллы, показала фрагменты встречи Нудольской с читателями. Эта встреча оказалась очень познавательной, интересной и прошла в дружеской обстановке. Я узнала для себя много новых интересных моментов, получила ответы на интересовавшие меня вопросы. Эта встреча запомнится нам надолго своей душевностью и атмосферой».
Неганова Варвара

«К нам на урок пришёл современный писатель-журналист Ольга Громова, автор книги «Сахарный ребёнок». Мне очень понравилось обсуждение книги в таком виде, когда мы могли не только дискутировать и критиковать книгу, но и выспрашивать ее автора. Ольга Константиновна с большим воодушевлением отвечала на наши вопросы, давала свои комментарии по поводу написания и публикации книги, казалось, что мы единственные дети, к которым она пришла, столько души она вложила в нашу беседу».
Захарова Жанна