Выставка "У моего порога. 1941" 29.02.2024

26 февраля по 1 марта в наших школьных корпусах УК 1, УК 2 прошла выставка "У моего порога. 1941", посвященной подвигу Московского народного ополчения в Битве за Москву.
29 февраля Библиотека УК1 совместно с руководителем школьного музея Розалией Леонидовной Скутулас принимали у себя методиста Государственного музея обороны Москвы Кирилла Александровича Дряннова.

ПАМЯТНИК
"Взмыл памятник на ельнинских полях,
Преодолев земное притяженье,
Как песня о народном ополчении,
Как память о сражавшихся бойцах.
Идет на запад добровольцев строй,
Винтовки небо бороздят штыками…"
Из книги Н. Слайковской "Вспомним всех поимённо"

Выставка организована "Сообществом потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны" под руководством Дрожжиной Анны Юрьевны - внучки ополченца 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы.

Экспозиция развернута на базе двух наших школьных музеев «Оборона Москвы. Боевой путь 5-й Московской стрелковой дивизии» и историко - краеведческого «Истоки» , где и проходили экскурсии с презентациями нашими гостями - лекторами для ребят классов 5-В, 5-Г, 5-К, 7-Д, 8-Д, 6-Д, 6-Е, 9-П, 10-Г, 10-Э, 7-Г, 5-И, 6-З, 6-Т, 6-И включая библиотечные!

В июле 1941 года из 120 тысяч добровольцев было сформировано 12 дивизий народного ополчения. Добровольцы этих частей, наряду с кадрoвыми военными, защищали дальние и ближние пoдступы к столице, более 200 дней.

На выставке представлены их фoтoграфии, фрагменты биoграфий и писем.

Интересные и очень насыщенные историческими событиями и фактами экскурсии по выставке проводили представители АНО «Сообщество потомков народного ополчения», а также Золотова Светлана Викторовна, директор военно-исторического музея «Кременки» Калужской обл, посвящённому обороне Москвы в ноябре-декабре 1941 года на Серпуховском рубеже, Дряннов Кирилл Александрович, методист Государственного музея обороны Москвы.

Дети и учителя с большим интересом слушали историю подвига московского народного ополчения 1941 года.

По итогам успешных докладов и выступлений ребят состоялось торжественное награждение.

Отзыв:

"Благодарю коллектив учителей школы 1329 ,участвующих в организации и проведении выставки" У моего порога.1941 г."

Тишина была идеальная. Но всякий раз урок быстро заканчивался и тогда уже на перемене дети продолжали слушать. Каждый учащийся выходя благодарил.

Ребята активно отвечали на вопросы касающиеся Великой Отечественной войны.Так не всегда бывает в других школах.

В конце каждого урока я обращалась к детям с просьбой запомнить историю подвига московских ополченцев в битве за Москву и рассказать ее своим родителям, а потом и своим детям.

История этого подвига должна сохраняться и передаваться из поколения в поколение.

Еще раз благодарю школу. С такими детьми хочется работать".

Воложанцева Ирина Яковлевна, проживающая в деревне Шатово, Серпуховского района: "Московские ополченцы в октябре - декабре 41 го насмерть стояли на подступах Серпухова. Всего в 4х км от нашей деревни враг был остановлен. Серпухов отстояли. Позади была Москва!"