Походный дневник. Куршская коса. Калининград 11.05.2019

В период с 28 апреля по 03 мая для студентов 1 курса программы Международного бакалавриата была организована поездка в город Калининград и расположенный в его области Национальный парк «Куршская коса» не только с ознакомительной целью, но и для участия в исследовательской работе в области естествознания, волонтерском движении по сохранению уникального природного ресурса Родины, и конечно отдыха на побережье Балтийского моря.

Из аэропорта группа наших студентов и сопровождающих их в путешествии педагогов отправилась в кемпинг, расположенный прямо на песчаной косе. Три дня, проведенные в этом замечательном месте, были очень комфортными: теплые удобные деревянные домики со всеми удобствами позволили после дороги и ежедневного активного времяпрепровождения отдохнуть и набраться сил; в светлой и чистой кают-компании вкусно поесть, любуясь пейзажами через панорамные окна; пообщаться и обменяться впечатлениями, устроившись вокруг вечернего костра (устроенного конечно в специально отведенном месте с соблюдением всех предосторожностей). Ранним утром некоторые члены экскурсионной группы встречали рассвет во время пробежки; днем, после исследовательской и волонтёрской деятельности, прогуливались по песчаному пляжу, слушая шум моря, крик чаек, наслаждаясь синевой неба и моря; вечером наблюдали незабываемый по яркости и красоте закат солнца «в море».

Дневные часы между завтраком, обедом и ужином были посвящены ознакомлению с достопримечательностями Куршской косой, изучению ее природных особенностей и оказанию посильной помощи в сохранении ее целостности и первозданности.

Справка: Ку́ршская коса - узкая и длинная песчаная полоса суши (коса) саблевидной формы, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря.

В 2000 году Куршская коса включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как уникальный природно-антропогенный ландшафт и территория исключительного эстетического значения, крупнейшее песчаное тело, входящее Балтийский комплекс песчаных кос, аналогов которому нет в мире.

Наблюдения и впечатления.

День первый (прибытие): при обследовании прилегающей к кемпингу территории увидели белого лебедя в камышах пресноводного Куршского залива, прямые дорожки теней от стройных сосен на фоне ярких лучей уходящего солнца, услышали шум, создаваемый волнами моря. Вечерний костёр. Устали с дороги.

День второй: утро солнечное, небо синее, над камышами взлетает цапля и, как оказалось, не один, а пара прекрасных лебедей нашла приют в камышовых зарослях.

Пробежка. Завтрак. Сборы.

Выход на песчаный пляж Балтийского моря и далее экскурсия в «Королевский бор». Маршрут проходит по вековым массивам хвойных лесов и старым насаждениям туи гигантской. Для того, чтобы посетители могли открыть для себя удивительный мир Куршской косы, нанеся ей при этом как можно меньше вреда, в национальном парке оборудовано 6 пешеходных маршрутов, которые оснащены информационными щитами, указателями и картами-схемами. Сквозь густую зеленую хвою высоких сосен проступал ярко-голубой фон неба, усеянная опавшей хвоей земля освещалась солнечными лучами, птицы самозабвенно пели. Приходилось смотреть под ноги, чтобы не сойти с тропы, не наступить на первые цветы и на проползающую медянку.

Пришли на орнитологическую станцию «Фрингилла», которая находится в месте прохождения маршрутов перелётных птиц и служит для кольцевания птиц и изучения их перелётов. Экскурсия по полевому стационару «Фрингилла» (латинское название зяблика — самой распространенной птицы Куршской косы), которую проводят квалифицированные специалисты-орнитологи, позволила ближе познакомиться с удивительным царством птиц и наблюдать процесс кольцевания перелетных птиц.

Следующий маршрут к «Высоте Мюллера»

Трасса проходила по вековым массивам сосен различных видов, ели обыкновенной, ольхи чёрной. На маршруте знакомились с разнообразием растительных сообществ Куршской косы, узнали о работах, проводимых по закреплению движущихся песков, о взаимосвязи растительного и животного мира косы, о хрупком мире жизни в дюнах. Со смотровой площадки смогли увидеть широкую морскую гладь и виды озера Чайка.

Далее прошли по участку необычного хвойного леса с названием «Танцующий лес», который отличается наклонёнными и изогнутыми стволами произрастающих там деревьев. Данный лес был посажен на дюне для укрепления песков Куршской косы.

И завершили марш-бросок посещением «Высоты Эфа» - так назвали самую высокую точку дюны Ореховой в честь лесовода Франца Вильгельма Эфа, чья деятельность была посвящена изучению и закреплению подвижных песков. С обзорной площадки откроется всё великолепие ландшафтов косы: море, залив, открытые белые дюны, подвижные пески, лесные пространства.

День третий: Это прекрасное место особо ценно для всех, кто приезжает сюда. Чтобы поучаствовать в сохранении этой красоты наш отряд присоединился к работам по укреплению авандюны, расчистке деревянных настилов от песка, уборке мусора.

Далее была продолжительная прогулка по пляжу. Смотрели на море, на небо, поболтали, поиграли на укулеле (как сумели), запускали воздушного змея, фотографировались, любовались закатом солнца.

Четвертый день: Утренняя прогулка по дюнам, запуск воздушного змея, успешный поиск в песке зерен янтаря. Море прекрасно. С погодой повезло. Все высоты взяты и пора ехать в Калининград, но осталось ощущение краткосрочности пребывания на Куршской косе и желание возвратиться сюда обязательно.

Сборы, переезд в Калининград, заселение в гостиницу, прогулка по городу. Холодно, расцвела очень красивая сирень. Побродили, замерзли, устали вернулись в гостиницу. Отдых.

День пятый. Обзорная экскурсия по городу. Мосты через реку Преголя, старинные замки и дворцы, городские ворота. Всё посмотрели, погуляли, вкусно поели. С погодой не повезло, но прогулку продолжили. Отдых.

День шестой. Сборы, отъезд в аэропорт. В самолете поиграли в города. Москва. Мы дома.

См. фоторепортаж.