Ежегодный совместный проект учеников в IB DP 22.06.2019

Одним из обязательных исследований является ежегодный совместный проект учеников всех предметов группы естественных наук (Group 4 Project). В этом году темой проекта стало растительное масло, используемое в приготовлении пищи (cooking oil).

Для исследования использовались рафинированное и нерафинированное подсолнечное и оливковое масло, а также нерафинированные кокосовое и пальмовое масло.

Студенты, изучающие физику, провели измерения параметров, которые могут быть важны для организма: 1. Плотность масел 2. Размер молекул образцов (капли масло на поверхность воды) 3. Коэффициент поверхностного натяжения (отвечает за образование пузырей в смеси жидкостей). Измеряли радиус кривизны мениска на изготовленном плоским капилляре. И уже через радиус делали расчёт. 4. Для твёрдого образца определили температуру плавления 5. Дополнительно измерили светопоглощение масел (на предмет использования их в косметике) с помощью лазера. Результаты: измеренные значения параметров 1-3 отличаются не более, чем на 10%. Поэтому с точки зрения физики нельзя дать ответ, какое из масел лучше для еды/готовки. Отличия в светопоглощении довольно существенные (в несколько десятков раз).

Студенты, изучающие химию, измеряли степень ненасыщенности масла определением иодного числа методом окислительно-восстановительного титрования. Оказалось, что наиболее ненасыщенные масла - оливковое и кокосовое, самое ненасыщенное - пальмовое, т.е. первые лучше есть, а на втором - жарить.

Студенты, изучающие биологию, определяли, насколько быстро и полно перевариваются изученные масла в желудочном соке и соке поджелудочной железы вместе со щёлочью. Оказалось, что пальмовое масло практически не переваривается, нерафинированные оливковое и подсолнечное масло разделяются на фракции более лёгких и более тяжёлых кислот, а рафинированное оливковое и кокосовое масло наиболее полно и быстро образует равномерную эмульсию и, скорее всего, лучше переваривается.

По итогам исследования студенты всех трёх групп обсудили результаты и пришли к выводу, что для готовки лучше всего использовать рафинированное оливковое или кокосовое масло, разница в свойствах между ними минимальна.