Победители 4 тура Медиатона 02.04.2024

Учащиеся детской студии ТелеИдея стали победителями 4 тура соревнований Медиатон. Команда телестудии школы 1329 заняла первое место в лиге Classic.

По заданию тура участникам необходимо было снять ролик-рубрику в жанре лайф-ту-тейп. Кроме того, записать ведущего в студии. 4 тур – это полуфинал соревнований. По его итогам определяются имена участников, допущенных к финалу.

Дарья, Аревик и Никита получили наивысшие баллы экспертов за работу «Земля живых традиций» и заняли 1 место. Тувинское традиционное жилище, национальная одежда и музыкальные инструменты. Все это можно увидеть на стенде республики, который открылся на выставке-форуме «Россия». Наш корреспондент побывала в юрте, услышала, как звучит шаманский бубен, примерила головной убор тувинцев и готова об этом всем рассказать.
Видео «Земля живых традиций»

Ролик «Петелька-крючочек» ученицы 10 медиакласса Анастасии вошел в ТОП-5 лучших работ полуфинала.
Задник, прогон, петелька-крючочек. Для кого-то это непонятные слова, но для учащихся студии «Зеркало» — это профессионализмы или театральный сленг. Наш корреспондент расскажет о жаргонизмах актёров, объяснит их значение и поделится своим театральным опытом.
Видео «Петелька-крючочек»

Еще три работы попали в ТОП-10 лучших видеороликов 4 тура соревнований Медиатон.

«Мультлаборатория» – авторы – ученики 10 медиакласса Кирилл, Анна и Екатерина). Многие думают, что снимать мультфильмы легко, но как это на самом деле? Что требуется для того, чтобы с нуля создать анимацию, сколько времени занимает рабочий процесс и действительно ли так просто создавать мультики, смотрите в новом увлекательном ролике!
Видео «Мультлаборатория»

«Плавание или баскетбол? Вот в чем вопрос» – авторы – ученики 8 медиакласса Даниил, Платон и Мирослав. В школе 1329 каждый учебный год можно выбирать новое направление на уроке физкультуры. Основные - это футбол, баскетбол, волейбол, плавание, ОФП. Это возможно благодаря тому, что в школе есть необычный спортивный зал, бассейн и помещение с тренажерами.
Видео «Плавание или баскетбол? Вот в чем вопрос»

«Да будет свет» – авторы – ученики 8 медиакласса Светлана, Андрей и Марина). Заполняющий, фоновой и контровой. Думаете, о чем это мы? Всё это типы света. Новичку бывает сложно понять, чем они отличаются друг от друга. Наше видео - инструкция для начинающих гаферов. Разобраться с разными видами света нам поможет старожил студии ТелеИдея Никита Сошников.
Видео «Да будет свет»

Шестой сезон соревнований Медиатон стартовал в середине октября. В конкурсе участвуют 57 базовых площадок. Это почти 2000 школьников из 150 образовательных учреждений России.

Медиатон — это профориентационные и практико-ориентированные соревнования школьников по созданию мультимедиа продуктов с последующей сертификацией участников (детей и взрослых). Проект сочетает
соревновательную часть с обучающей. Ребята осваивают азы медиапроизводства (сценарное мастерство, фото- и видеосъемка, монтаж, работа в кадре) — и сразу соревнуются.

Организаторы: РГУ им. А.Н. Косыгина и агентство школьной прессы НАШпресс.