Ансамбль русских народных духовых и ударных инструментов «Задоринка» 26.06.2024

Ансамбль русских народных духовых и ударных инструментах «Задоринка» открывает свои двери для мальчиков и девочек школьного возраста 6-11 лет.

В ансамбле используются старинные духовые и ударные инструменты такие, как свирель, окарина, семейство жалеек, кулисная флейта, рубель, различные трещотки, ложки, бубен и другие.

При игре на музыкальных инструментах происходит интенсивное развитие музыкального слуха, а также развивается музыкальная память и воображение. Обучение в ансамбле «Задоринка» направлено, прежде всего, на развитие личности ребенка, его творческого потенциала, на формирование его музыкальной культуры.

При игре на духовых инструментах у обучающихся происходит оздоровительный эффект. Правильное дыхание очищает дыхательные пути, увеличивает объем легких, улучшает доступ кислорода к головному мозгу и другим органам, повышает иммунитет к заболеваниям органов дыхания. Совершенствования мелкой моторики благотворно влияет на развитие интеллектуальных способностей детей.

Обучающиеся ансамбля русских народных духовых инструментов регулярно принимают участие в концертной деятельности школы, а также городских, региональных всероссийских и международных конкурсах.

Среди наших воспитанников есть лауреаты:

• в 2021 году стали лауреатами Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва»;
  • в 2019-2020 учебном году – лауреатами I и III степени открытого городского многожанрового фестиваля «Золотой ключик»;
  • в 2023 году – лауреатами II степени в VI зональном открытом конкурсе «Живица» Электростальской зоны методического руководства Московской области.

Занятия проводят - педагог дополнительного образования школы Жбанков Максим Владимирович, лауреат международных фестивалей и конкурсов, артист Государственного академического оркестра солистов «Русские узоры» и концертмейстер школы Березан Дмитрий Юрьевич, лауреат международных фестивалей и конкурсов, артист Государственного академического оркестра солистов «Русские узоры».

Занятия проводятся на бюджетной основе.

Занятия проводятся по адресу:

Учебный корпус 1, ул. Никулинская, д. 10 Контакты: zhbankov@sch1329.ru , тел. 8 (915) 385-52-77 Максим Владимирович Жбанков, руководитель коллектива.

Электронная регистрация заявлений и заключение договоров проводятся на портале государственных услуг г. Москвы mos.ru