Музейная педагогика. Выставка «Зоологический кабинет» 04.04.2018

5 марта в ГБОУ «Школа №1329» открывается выставочная экспозиция. На выставке представлены копии гравюр из книг Йоганна Даниэля Мейера (1713-1752), том 2, изданных в Нюрнберге в 1748-1756 годы.

На авторских иллюстрациях показаны животные и их скелеты, в том числе и малоизвестные в 18 веке, причем, на некоторых из них владельческие пометки на русском языке.

Подвергая свою жизнь опасности, Й.Д.Мейер исследовал животных в их естественной среде обитания, систематизировал полученные сведения и опубликовал.

В Музей-усадьбу «Архангельское» издание поступило из собрания князей Голицыных, владевших усадьбой до 1810 года. Мария Адамовна Голицына, в девичестве Олсуфьева, в 1810 году продала усадьбу князю Н.Б. Юсупову.

Книга находилась в библиотеке отца М.А. Голицыной, о чем свидетельствует надпись, сделанная от руки чернилами: «Адам Олсуфьев». Граф Адам Васильевич Олсуфьев (1721—1784) - действительный тайный советник, сенатор, статс-секретарь императрицы Екатерины II, любитель литературы, покровитель оперы и театров, меценат.

Подобные издания хранятся в национальной библиотеке Франции и в нескольких библиотеках Германии, один из томов находится в фондах Дарвиновского музея в Москве.

Проект проходит при поддержке Государственного музея-усадьбы «Архангельское».

Куратор проекта – Захарова Т.И. zakharova.mos@yandex.ru

У школьников и родителей есть уникальная возможность посетить музейную выставку до 15 мая 2018г. по адресу: ул. Никулинская, дом 10.