Музейная педагогика. Большой урок музыки 26.03.2018

20 марта в УК-3 учитель музыки Ковалёва М.И. и эксперт по выставочной деятельности, куратор музейной педагогики Захарова Т.И. продолжили реализацию творческого проекта «Большой урок музыки» в 1 классе «В», «Г», «Д», «Е», «Ж».

Первоклассники на уроке были и слушателями, и зрителями, и искусствоведами-аналитиками, и исполнителями, и создателями-творцами. Ребята узнали о музее – усадьбе «Архангельское», познакомились с фрагментами выставки «Костюмы французских театров 18в.», увидели артефакты из личной коллекции Т.И. Захаровой. На уроке школьники учились работать с газетой «Вечерняя Москва», где узнали много интересного о Большом театре.

Для учащихся была создана атмосфера эмоционального восприятия искусства, а также формировалось развитие и достижение высшей точки эмоционального потрясения. Проходила не простая смена настроений по контрасту, а в классах были созданы условия для организации эмоционального мышления детей. Эмоции для человека самый быстрый и лаконичный способ думать, так как эмоции живут внутри нас. Проводя «Большой урок музыки», педагоги учитывали уникальный дар человека - думать чувствами (эмоциональное мышление) и оценивать явления окружающей жизни. Проект «Большой урок музыки» позволяет создать благоприятные условия для формирования и развития области чувств высшего порядка, которые относятся к области нравственности и морали, потому что они отражают правила и законы взаимоотношения между людьми и их выживаемости в мире как рода. Духовность – часть инстинкта самосохранения человека. Именно эта область эмоций и переживаний делает человека Человеком!

Захарова Татьяна Ивановна