Открытие 8-го выставочного сезона 04.09.2024

4 сентября в ГБОУ «Школа № 1329» УК 1 в выставочном зале с колоннами открылась выставка «Чайковский в Большом».

"Из века в век, из поколения в поколение переходит наша любовь к Чайковскому, к его прекрасной музыке, и в этом ее бессмертие."
Д. Шостакович

Экспозиция познакомит с великими творениями автора: оперой «Мазепа» и «Пиковая дама».

Чайковский является одним из величайших композиторов мира, ярким представителем музыкального романтизма и одним из выдающихся лириков и драматургов-психологов в музыке. Наследие композитора представлено разными жанрами: это — оперы, балеты, симфонии, романсы, концерты, хоровые сочинения, кантаты и другие произведения. Его творчество представляет собой чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру и, наряду с творчеством его современников — композиторов «Могучей кучки», знаменует собой новый этап в развитии русской музыки.

Пётр Ильич Чайковский родился (25 апреля) 7 мая 1840 года в городе Воткинске Вятской губернии. Всемирную славу Чайковскому принесли балеты «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Орлеанская дева» и другие.

Выставка проходит при поддержке музея Большого театра.

Куратор выставки Захарова Татьяна zakharova@sch1329.ru