Музейная педагогика. Новая выставка - "Долгая дорога в Рай" 26.02.2018

1 марта открывается новая выставка - "Долгая дорога в Рай", где в едином художественном пространстве встречаются художники-дети и художники-наивы для построения художественного дискурса: "наивное" - "детское".
Школьники проходят на выставку бесплатно (по социальной карте).

Выставка «Долгая дорога в Рай»
1 марта 2018 года в Галерее XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Долгая дорога в Рай». В экспозиции представлены работы из собрания Балашихинской Картинной галереи, коллекции Евгении и Сергея Тарабаровых, детские рисунки из фондов Галереи XXI века.

Рисуют все дети. Однажды возникнув, рисунок ребёнка непрерывно развивается, меняется. Ребёнок, ещё не искушённый наукой и ремеслом, не имеющий личного жизненного опыта, нарушает все законы, придуманные профессионалами. Работы детей часто поражают естественностью, свободой в обращении с материалом и пространством. В детстве жизнь кажется путешествием, полным приключений и открытий, и даже самые обыденные вещи проникнуты волшебством. Ребёнок играет, фантазирует, создает свой мир и через него познает реальность. Жаль, что взрослея, он постепенно забывает дорогу в этот чудесный край, где краски ярче, запахи острее, звуки гармоничнее, а чувства – глубже!

И только единицам дано вернуться туда. Тем, кого принято называть «наивными» художниками. Великие самоучки, великие труженики. Чудаки. Изгои. Их искусство иногда определяют обидными словами: самодеятельное, примитивное, непрофессиональное. Предметный мир в наивном искусстве очень конкретен и осязаем, а содержание – повествовательно. Простые жизненные истории часто обретают вес и значимость мифа.

В едином художественном пространстве выставки «Долгая дорога в Рай» неконфликтно встречаются художники-дети и художники-наивы для построения художественного дискурса: «наивное» - «детское».

В проекте представлены работы Люси Вороновой, Василия Григорьева, Владимира Мизинова, Михаила Ржанникова из собрания Балашихинской Картинной галереи и коллекции Евгении и Сергея Тарабаровых; детские рисунки из фондов Галереи XXI века. Принципиальная мировоззренческая разница и фундаментальное родство «наивного» и «детского», объединенных в одной экспозиции, делает выставку особенно интересной.

На выставке будет работать интерактивная зона, запланированы мастер-классы и кураторские экскурсии.

Кураторы: Алёна Борщаговская, Сергей Тарабаров.

Открытие выставки состоится 1 марта в 18:00

Выставка «Долгая дорога в Рай» (0+)

Даты проведения: 01.03 - 01.04 2018 года
Время работы: вт.- вс. 11:00-20:00;
Стоимость: 100 р. (50 р. - льготный)

Галерея XXI века

м. «Славянский бульвар», ул. Кременчугская, дом 22