Музейная педагогика на Большом уроке музыки 28.01.2018

26 декабря в УК-2 прошёл Большой урок музыки в 4М, 4К, 2К, 5И, 5А/ В творческом союзе с ребятами работали учитель музыки - Ковалёва Маргарита Ивановна и эксперт по выставочной деятельности - Захарова Татьяна Ивановна.

2018-й год в России объявлен Годом театра. Ребята на уроках узнали много интересного о Большом театре, о симфоническом оркестре Большого театра, услышали и увидели, как звучит небесная челеста. Окунуться в атмосферу театра помогли подлинные старинные предметы XIX и XX веков, о которых рассказала Татьяна Ивановна.

Совместное проведение урока несколькими специалистами, в современной технологии обучения, называют бинарным уроком. Бинарный урок позволяет выявить связь различных предметов, делает обучение целостным и системным. Под влиянием интереса, вызванного общением треугольника «учителя - педагога-специалиста – учащихся», активнее протекает восприятие учебного материала, острее становится наблюдение, активизируется эмоциональная и логическая память, интенсивнее работает воображение. Бинарный урок воспитывает у учащихся умение пользоваться теоретическими знаниями в разнообразных вариантах, в нестандартных ситуациях.

Бинарные уроки, без сомнения, оживляют образовательный процесс, развивают познавательный интерес школьников, способствуют развитию личности ребенка, дают возможность повысить мотивацию обучения.

Спасибо Татьяне Ивановне Захаровой за предоставленную личную коллекцию художественных произведений!

Смотрите фоторепортаж.