Музейная педагогика. Современные технологии в образовательном пространстве 04.12.2017

В школе прошли бинарные уроки в 1 классе «К», 6 классе «И», 2 классе «Л», которые одновременно проводили учитель музыки М.И. Ковалёва и педагог, куратор направления «Музейная педагогика» Т.И. Захарова.

Данная форма проведения урока относится к нетрадиционной форме обучения. Тема музейной педагогики - «Путешествие по музею-усадьбе «Архангельское» - органично влилась в каждую возрастную группу учащихся, в особой интерпретации, подстроенной в тему урока каждого класса. Например, в 1 классе проходили тему урока «Музыкальные инструменты». Ребята должны были познакомиться с народным инструментом – свирель. Фактически, используя метод «забегания вперёд», первоклассники на уроках музыки не только уже знакомы со свирелью, но и получили первоначальный навык игры на инструменте. Татьяна Ивановна рассказала о музее - усадьбе «Архангельское» и познакомила ребят с интереснейшей выставкой «Лекарственные травы», а Маргарита Ивановна, учитель музыки, разучила и исполнила с первоклассниками несложную песню «Василёк», что стало кульминацией урока. На занятии ученики узнали, что василёк является тоже лекарственным растением.

Интересна была у педагогов идея нахождения «точки соприкосновения» музыкальной темы 2 класса: «Святые земли Русской. Князь Александр Невский. Сергий Радонежский» и музейной темы - путешествия по усадьбе «Архангельское». Удивительный факт привела ребятам Татьяна Ивановна Захарова, специалист по музейной педагогике. В 1938 году знаменитый кинорежиссер С.М. Эйзенштейн и великий композитор С. С. Прокофьев начали работу над патриотическим фильмом «Александр Невский», ввиду надвигающейся угрозы фашизма. Оказывается, что знаменитое Ледовое побоище из фильма снимали не на историческом месте сражения Чудском озере, а в Подмосковье, на берегу обширного пруда, что на речке Липенке, на землях, которые относились к усадьбе «Архангельское».

Тема 6 класса «Образы русской народной и духовной музыки. Духовный концерт» раскрывалась через архитектуру Храма Архангела Михаила – самого древнего сооружения села Архангельское. Каменный храм, выстроенный в 1660-е годы, и давший название имению. Учащиеся очень внимательно слушали фрагмент духовного концерта М.С. Березовского «Не отвержи мене во время старости» на отдельные стихи псалма 70. В завершении урока шестиклассники исполнили на свирелях песню «Жаворонок» муз. М. Глинки, сл. Н. Кукольника. Интересен факт, что Нестор Кукольник написал исторический рассказ, который называется «Максим Созонтович Березовский»

Познания из области музейной педагогики - виртуальное путешествие по музею – усадьбе «Архангельское», знакомство с фрагментом выставки «Лекарственные травы» из редкого книжного фонда музея позволило педагогам заложить кирпичик в фундамент знаний. Данная технология проведения урока опирается на смежные дисциплины, такие как история и литература. Нельзя не упомянуть, рассказывая об усадьбе «Архангельское», что князь Н.Б. Юсупов был знаменитый коллекционер и меценат, а также был Верховным маршалом трёх коронаций: Павла I, Александра I и Николая I; нельзя не сказать о знакомстве Н.Б. Юсупова с известным поэтом А.С. Пушкиным, который был в гостях у князя, после чего поэт сочинил стихотворение «К вельможе».

Несмотря на то, что проведение бинарных уроков требует от учителя больше подготовки, слаженной творческой работы двух учителей, имеется большой плюс: восприятие учебного материала у ребят происходит активнее, интенсивнее работает творческое воображение, активизируется внимание и эмоциональная память, информация по учебным дисциплинам воспринимается как целостная картина мира. А самое главное, такая подача материала даёт хорошую «пищу для ума».