Музейная педагогика. Музей на уроке 23.11.2017

22 ноября прошел урок ИЗО в 3 «Г» классе под руководством учителя рисования Ольги Владимировны Караваевой. Тема урока: «Лекарственные травы».

С экспозицией из Музея-усадьбы Архангельское «Лекарственные травы» познакомила ребят Татьяна Ивановна Захарова. Данный формат урока позволяет расширить кругозор учащихся и воспитать интерес к познанию живой природы.

Актуальность музейной педагогики определяется особой важностью на современном этапе реализации непрерывного школьного образования учащихся средствами интеграции учебно-воспитательной работы с музейной деятельностью . В эпоху массового снижения нравственных ценностей необходимо воспитывать духовность, гражданственность и патриотизм через приобщение школьников к нетленным ценностям, которые хранит музей. Музейная педагогика как область научного знания, возникающая на стыке педагогики, психологии, музееведения, искусства (как части общей культуры) и краеведения, осуществляет связь прошлого с настоящим и будущим, несет в мир то лучшее, что накопило человечество.