Портрет в музыке и изобразительном искусстве 24.03.2019

18 и 19 марта прошёл «Большой урок музыки» в параллели 1-ых и 2-ых классов. Занятие провели учитель музыки Ковалёва М.И. и куратор направления «Музейная педагогика» Захарова Т.И.

Увлекательное путешествие в эпоху 19 века совершили первоклассники и второклассники, благодаря известным картинам русского художника Василия Тропинина и других московских художников. На примере картин «Пряха», «Кружевница», «Золотошвейка» учащиеся получили первоначальное представление о древнейших ремёслах: изготовлении пряжи, ткачество, золотошвейство, плетение кружев. Татьяна Ивановна показала, что используют золотошвеи – это канитель. Ребята подержали в руках необычный материал и узнали, что такое «тянуть канитель». Также ребята познакомились с образцами шерсти мериноса (меринос - тонкорунная порода овец), увидели ткацкий станок. Кульминацией урока было знакомство и совместное исполнение русской народной песни «Пряха». Получив представление об образе русской девушки-пряхи, о материале с которым в старину работали, о культуре и искусстве, первоклассники исполнили народную песню «Пряха» осознанно и с пониманием, вкладывая нужный посыл в момент пения, а самое главное – были рады от совместной работы!

Хочется отдельно обратить внимание на то, что, внедряя музейную педагогику в урок, происходит формирование ценностных установок учащихся, создаётся отношение к русскому языку как к национальному культурному феномену. Обучение русскому языку проходит не только на языковом предмете, но и, например, на уроке музыки. За счёт использования выразительных средств музейной педагогики, музыки и изобразительного искусства, а также за счет некоторого приращивания лингвистических сведений, например, уже упоминавшаяся выше поговорка «тянуть канитель», повышается эффективность обучения русскому языку, развивается лингвистическая активность. На данном уроке первоклассники обнаружили связь языка и культуры народа при сопоставлении пословиц и поговорок.

На уроке были использованы репродукции картин из фонда государственного музея В.А. Тропинина, а также личные работы и материалы по золотошвейству и ткачеству Захаровой Т.И.