День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.
«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.
Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В юнармейском отряде «Путь» прошёл урок памяти о погибших воинах. В честь годовщины наступления Красной Армии под Москвой 1941г и памяти о погибших, юнармейцы отряда «Путь» приняли участие в ежегодной традиции возложения цветов к Мемориальной доске у закладного камня «3-я линия обороны Москвы» в Западном административном округе на Никулинском бульваре. На церемонии присутствовали педагоги, ветераны и почётные жители, а также представители Общественного Совета, прокуратуры района, священнослужители Тропарёво-Никулино.
Участники патриотической акции почтили память защитников Москвы в преддверии 83-й годовщины начала контрнаступления советских войск. На церемонии со словами памяти и благодарностью к павшим защитникам обратились к молодому поколению священник РЦП отец Алексей, ликвидатор Чернобыльской АЭС Н.Н. Хомяков, представитель учителей Москвы П.П. Панкин, директор ГБОУ Школа№ 814 М.Н. Иванцов, руководитель муниципального образования А.М. Щуров, прокурор Н.В. Данилкин.