Выставка «Флора России» 17.04.2019

15 апреля в здании школы по адресу ул. Никулинская, дом 10 открылась выставка «Флора России».

Приглашаем посетить передвижную выставку музея-усадьбы «Архангельское». На этот раз экспозиция «Флора России», знакомит зрителей не только с растениями России, но и с незаурядной фигурой русского и немецкого ученого-энциклопедиста Питера Симона Палласа, путешественника, естествоиспытателя, географа, профессора «натуральной истории», члена Петербургской Академии наук, с 1767 года проживавший в России, и с удивительным мастерством русских мастеров-гравёров.

Питер Симон Паллас (1741–1811) внес огромный вклад в мировую и российскую науку – биологию, географию, геологию, филологию и этнографию, маршрут его экспедиций по Российской империи составил 30 000 верст.

Представленные на выставке репродукции гравюр составляли иллюстративную часть общего свода растений России, гигантского труда, над которым Паллас работал в 1780-х годах. В написанной на латыни описательной его части были представлены подробные описания отдельных видов растений, ареал их обитания, большое внимание уделено вопросам их хозяйственного использования. Иллюстративная часть исполнялась в годы расцвета русского ботанического рисунка, были приглашены лучшие российские мастера-гравёры XVIIIвека, Главные мастера Гравировальной палаты Академии Наук А.А. Соколов (1717–1757), Г.А. Качалов (1712–1759/1761?) и их ученики. Каждая гравюра раскрашивалась вручную и поражает тонкостью рисунка, изяществом композиции и вместе с тем почти фотографической точностью передачи деталей.

Хотя уникальное собрание свода российских растений вышло в свет во времена правления Екатерины II, времена расцвета наук и искусств и осуществлено на средства «кабинета Ея Императорского Величества», из-за недостатка средств удалось издать только два тома этого обширного труда. Но и по сей день этот многофункциональный справочник не утратил своей ценности для ботаников и биологов, искусствоведов, историков и всякого зрителя, способного оценить утонченную и вместе с тем по-научному объективную красоту гравюр этой замечательной книги.

В Государственном музее-усадьбе «Архангельское» хранятся два тома-инфолио «Флоры России» П.С. Палласа, напечатанные на латыни в Санкт-Петербурге в 1784–1788 годах. Издание принадлежало семье князей Голицыных, о чём свидетельствует бумажная наклейка на верхних форзацах книг: «Никольской библиотеки… Шкапъ… Полка…№…», в фонды музея поступило из Никольского-Урюпина в 1929 году.

Куратор выставки Захарова Т.И. zakharova.mos@yandex.ru