Поездка в Берлин в осенние каникулы 22.10.2018

Во время осенних каникул делегация учеников 9-11 класса нашей школы, изучающих немецкий язык, посетила берлинскую гимназию имени Генриха Шлимана, с которой мы успешно сотрудничаем и осуществляем совместные проекты.

Ученики гимназии подготовили для нашей делегации большой концерт, а мы вручили немецким авторам последний номер школьного литературного альманаха.

Ребята нашей школы проживали в семьях немецких учеников и каждый день ходили с ними на уроки. Наши ученикам очень понравилось учиться в Берлине, они без труда понимали преподавателей, и даже объясняли немецким ученикам сложный материал по физике и математике, и, конечно, учили своих новых друзей русскому языку.

После уроков мы посещали достопримечательности столицы ФРГ, посмотрели памятник советским солдатам в Трептов-парке, полюбовались вечерними подсвеченными зданиями в центре Берлина, побывали в старинном парке и дворцовом комплексе Потсдама. Немецкие ученики 10 класса подготовили для нас экскурсию по мемориальному комплексу бывшего концлагеря Заксенхаузен. Особенно понравилась всем совместная экскурсия на шоколадную фабрику Rittersport, где ребята сами приготовили шоколадные плитки.

В марте мы ожидаем ответный визит немецких школьников к нам в Москву, а в следующем учебном году вновь надеемся посетить Берлин. Желающие принять участие в проекте обмена могут обращаться к учителю немецкого языка Авдеевой О.А.(avdeevaoa@sch1329.ru).