Профобучение без границ в рамках программы Оператор видеозаписи 20.03.2025

Ребята 10 медиакласса закончили профобучение без границ в рамках программы «Оператор видеозаписи»!

Ученики медиакласса школы №1329 активно углубляются в мир видеопроизводства, проходя курсы по съемке и монтажу. Сегодня мы расскажем про два варианта видеоработ- вертикальные клипы и более классический горизонтальный формат.

Динамические вертикальные клипы под музыку "Веселые старты" стали увлекательной частью обучения. Ребята не только снимали, но и публиковали свои работы в социальных сетях школы — ТГ, Reels, VK Клипы. На каждой съемке работает бэкстейдж оператор, что помогает анализировать процесс и улучшать качество видео.

Алексей, бэкстейдж оператор, поделился своими впечатлениями:
«Находиться в гуще событий, ловить моменты работы ребят на съемочной площадке — это настоящее искусство. Очень рад, что пришел учиться на эту программу: интересно, весело, много практики и впечатляющие результаты за короткий срок».

Съемки спортивного мероприятия стали первым опытом для наших учеников в создании репортажных роликов. Ребята проявили профессионализм и творческий подход, стараясь запечатлеть самые яркие моменты соревнований.

Виктор, оператор "Веселых стартов", рассказал:
«Снимать спортивное мероприятие впервые — это вызов. Нужно следить за тем, что происходит не только в кадре, но и на площадке, чтобы не пропустить самый яркий момент. "Веселые старты" — первое спортивное состязание, которое мне довелось отснять, и я уверен, что это далеко не последнее».

Важной частью процесса стало планирование съемок: выбор музыки с учетом авторских прав, раскадровка и съемка с разных ракурсов для добавления динамики. Занятия — это не просто теория, а постоянная практика съемки и монтажа, что делает обучение увлекательным и полезным.

Преподаватель колледжа по компетенции «Видеопроизводство» Каратаева Елена Викторовна.

Видео "Профобучение без границ в рамках программы Оператор видеозаписи"