«Благословляю всё, что было…» 27.04.2018

27 апреля в рамках сотрудничества с отделом культуры посольства Германии в России в проекте «О русской культуре на немецком языке» немецкие гости посетили нашу школу и посмотрели театрализованное представление учащихся «Литературное кафе эпохи Серебряного века».

Нашим гостям было интересно узнать о творчестве Даниила Хармса. В занимательной игровой форме были представлены стихотворения «Кошки» (5Б класс, учитель немецкого языка Соловых Н.Н.), «Весёлые чижи» (6А класс, учитель литературы Новичкова О.Н.). Ученицы 11У класса представили театрализованную презентацию об изысканной форме откровения в чувстве блистательных поэтесс начала XX века (учитель литературы Жиленкова Л.С.). С большим интересом гости и участники встречи прослушали романс в исполнении учителя химии Скрябиной А.Ю. «Вот мчится тройка удалая» и выступление учителя химии Замалютина В.В., рассказавшего о семье Д. И. Менделеева и творчестве А. Блока. Увидев импровизированное кафе «Бродячая собака», все участники встречи прикоснулись к удивительной эпохе, насладились музыкой стихов З. Гиппиус, М. Лохвицкой, В. Брюсова, Ф. Сологуба (9С, 9Э, 10Э классы, учитель литературы Дидур Л.П.).

Высокий уровень немецкого языка продемонстрировали участники выступлений и ведущие - ученицы 9Г и 9Э классов Софья П. и Елизавета Е., подготовленные учителями немецкого языка Авдеевой О.А. и Гридасовой О.И.

Участники выступлений получили памятные сувениры от посольства Германии, им будут вручены грамоты "За вклад в российско-германские отношения". Сотрудники посольства высоко оценили выступления наших учеников и выразили желание продолжить совместное участие в дальнейших проектах.