Всероссийский семинар с международным участием “Floodtide in the Heart” школ – участников проекта международного Пушкинского Фонда Северной Ирландии 28.05.2017

20 мая в ГБОУ Гимназия № 67 состоялся всероссийский семинар учителей и итоговая конференция школьников школ–участников проекта Международного Пушкинского фонда Северной Ирландии. Председатель Фонда – герцогиня Александра Аберкорн, прямой потомок А.С.Пушкина. В семинаре приняли участие школы 1329, 843, 1798 г. Москвы и школы 55, 77 и 67 Петроградского района г. Санкт-Петербурга, а также координатор Фонда по России А.В. Щербачева и координатор по Санкт-Петербургу Л.А. Цыганова.

Цель проекта развитие творческих способностей учащихся образовательных учреждений. Каждый год участники проекта готовят проектные работы (презентации, рисунки, стихи, анимационные фильмы) на английском языке на определенную тему. Тема этого года - «Floodtide in the Heart», в основе которой лежит один из четырех элементов - вода.

На школьной конференции работало три секции по возрасту участников – 3-5 классы, 6-7 классы и 8-9 классы. Были представлены исследования, проекты, творческие работы и фильмы на английском языке.Участникам были вручены дипломы и сертификаты.

Учителя 67 Гимназии провели 4 мастер-класса – дети рисовали в технике пузырьков, сочиняли лимерики, учились танцевать ирландский танец, знакомились со значением воды в жизни человека. Параллельно проходил семинар преподавателей, участники которого обсудили вопросы организации работы детей в проекте и развитие их творческих способностей, методику подготовки учащихся к ученической научной конференции и исследовательской работе.

На протяжении всей конференции царила дружеская и творческая атмосфера, ребята увидели и узнали много интересного и познавательного, а также обрели новых друзей.

Учителя, школьники и родители из Москвы использовали прекрасную возможность, чтобы ещё раз побывать в нашей северной столице и посмотреть что-то новое. За три дня в городе на Неве мы посетили музей Меншикова, Михайловский замок, поплавали по рекам и каналам и , конечно, съездили на обзорную автобусную экскурсию. Жила московская группа в гостинице Смольнинская совсем рядом м легендарными местами.