Никулинская, как центр международной дипломатии 24.02.2019

В период февральских каникул в школе состоялась базовая сессия в рамках профориентационной программы МГИМО МИД «Международная школа молодежной дипломатии». События недели были насыщенными и интересными!

С нами делится впечатлениями о проведенной сессии генеральный директор Международной школы молодежной дипломатии МГИМО МИД, ведущий преподаватель Андрей Борисович Емелин:

«После экстренного, но короткого совещания в МИДе на Смоленской площади, новые сотрудники посольств России в Японии и Италии срочно вылетели в Токио и Рим, чтобы приступить к выполнению своих служебных обязанностей. Задания из МИДа стали поступать сразу же. Провести пресс-конференцию в посольстве, организовать официальный приём, заключить договора. Таков был сценарий деловой дипломатической игры, которую сотрудники профориентационной программы МГИМО «Международная школа молодёжной дипломатии» (МШМД) провели на минувшей неделе в школе №1329, что на Никулинской улице столицы. Ребята примерили на себя должности послов и посланников, советников и секретарей, атташе и консульских сотрудников.

А кроме деловой игры к ребятам приходили читать лекции несколько ведущих преподавателей основных факультетов МГИМО – доцент кафедры сравнительной политологии, старший научный сотрудник Центра европейских исследований, к.полит.н. Окунев Игорь Юрьевич, доцент кафедры мировой экономики, к.экон.н. Габарта Анджей Артурович, доцент кафедры мировых политических процессов, к.ист.н. Надточей Юрий Иванович. Проходили тренинги, спецкурсы и другие интересные занятия. Таким образом, старшеклассники получили большой объём знаний, умений, навыков и полезной информации, который не только поможет им осознанно выбрать ВУЗ, но и факультет, а также специальность для дальнейшего обучения.

Но, чтобы поступить в МГИМО, мало получить хорошие балы ЕГЭ, нужно ещё сдать и внутренний экзамен по иностранному языку. Поэтому уже в ближайшие каникулы будущих абитуриентов ждёт учебная сессия МШМД по английскому языку, а в конце апреля поездка в одну из дипломатических столиц Европы, где встречи в посольствах, представительствах и международных организациях будут уже не игровые, а реальные!»

Фотоматериал сессии.