От Гёте - к Достоевскому. Интегрированные уроки русского языка и литературы 11.03.2019

7 марта, во время визита немецких школьников, учителем русского языка Дидур Л.П. совместно с преподавателем берлинской гимназии им. Г. Шлимана госпожой Анной Данелян были проведены два интегрированных урока.

На уроке литературы в 10Э классе ребята обсуждали роман И. В. Гёте «Страдания молодого Вертера» и роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Работая в группах, школьники провели своеобразное судебное разбирательство, исследуя причины трагических событий, описанных в двух романах, и пришли к выводу, что доброта никогда не исчезнет в мире.

На уроке развития речи «Что такое общение?» немецкие школьники в игровой форме познакомились с русскими национальными традициями, активно общаясь на русском, немецком и английском языках.

Ученикам берлинской гимназии очень понравилась наша школа, разнообразные уроки, которые они посещали, и теплое, дружеское отношение к ним нашего руководства, учеников и учителей.

«В вашей школе все приветливые, открытые и с чувством юмора, мне очень понравилось у вас!» (Бьянка С.). «Москва - замечательный город! А в вашей школе для меня было много нового, и мне очень понравились уроки».
Энна Б.

«Мне очень понравилось, что в вашей школе все хотели с нами общаться, все были готовы нам помочь. Здесь очень весело и интересно. Мне понравилось, что на уроках можно играть, смеяться и при этом узнавать много нового! Мы нашли много новых друзей. Ждем всех в Берлине!»
Эмилия Х.