Школа – центр международной дипломатии 14.04.2019

В период апрельских каникул в школе состоялась языковая сессия в рамках профориентационной программы МГИМО МИД РФ «Международная школа молодежной дипломатии». События недели были насыщенными и интересными!

С нами делится впечатлениями о проведенной сессии генеральный директор Международной школы молодежной дипломатии МГИМО МИД, ведущий преподаватель Андрей Борисович Емелин:

«Школа – центр международной дипломатии-2!
Не успели ещё высохнуть чернила на международных договорах, заключенных на мартовской сессии, не остыл ещё недопитый на официальных приёмах кофе, как в московской школе 1329 опять закипели дипломатические страсти. С 8 по 12 апреля здесь с большим успехом прошла Языковая сессия профориентационной программы МГИМО «Международная школа молодёжной дипломатии» (МШМД).
Занятия по языку от МШМД значительно отличаются от обычных уроков английского. Во-первых, они направлены на более углублённое изучение языка, на том уровне, который необходим для сдачи вступительного экзамена в МГИМО. Во-вторых, это знакомство с лексикой и терминологией, которая применяется в международных организациях. В-третьих, ведут эти занятия одни из лучших преподавателей с Кафедры английского языка №1, которая работает непосредственно при главном факультете МГИМО – факультете Международных отношений. А в последний день ребята написали, а потом детально разобрали, самый настоящий тест, который пишут при поступлении в МГИМО. Теперь они точно знают, какой уровень знаний необходим для поступления в ведущий дипломатический вуз страны. И у них ещё есть время подготовиться.
Кроме занятий по языку участники сессии приняли участие в нескольких новых тренингах от Ивана Антохина и стали дипломатами в деловой игре «Посольство». На этот раз нелёгкая судьба сотрудников МИДа занесла их в Пекин и… Париж! Посольства РФ в Китае и Франции устраивали пресс-конференции, давали официальные приёмы, заключали договора! В общем, ребята получили много новой и полезной информации, умений и навыков, которые помогут определиться им не только с будущей профессией, но и с конкретной специализацией, а значит не только с Университетом для поступления, а уже и непосредственно с факультетом.
На следующем этапе школьников ждут поездки в дипломатические столицы Европы, хотя часть ребят из школы 1329, которые были на первой сессии, уже совершили деловую поездку в Вену с группой МШМД на весенние каникулы. Они побывали не только в ООН, ОБСЕ и ОПЕК, но и на лекциях в Венской дипакадемии и в посольстве Российской Федерации».

Фотоматериалы мероприятий.