Десять лет с Пушкинским Фондом 05.05.2019

Вот и заканчивается ещё один год участия нашей школы в работе Международного Пушкинского Фонда. Для нас он юбилейный, десятый. За это время участниками были и многие учителя, и ученики. Работа по проекту всегда активно поддерживается директором нашей школы Вероникой Федоровной Бурмакиной. Каждый год в проект вовлекаются все новые школы из разных городов России.

В штаб-квартиру Фонда в Ирландии ездили наши преподаватели английского языка, учащиеся. Много визитов представителей Фонда было в нашу школу. Рабочие поездки, с мастерскими и посещениями городов России; официальные - приезд основательницы и Председателя Фонда Герцогини Аберкорн, прямого потомка А.С.Пушкина и сотрудников Фонда.

Огромной потерей для Фонда и всех его участников стала кончина Александры Аберкорн в декабре прошлого года. Но Фонд продолжает свою работу по развитию креативности школьников и учителей, участники создают свои оригинальные проекты, идёт обмен мнениями между школами и классами разных городов России и Ирландии.

В марте делегация учителей России была приглашена в Ирландию, в поместье Герцогини- Баронскорт. От нашей школы в мероприятиях Фонда приняли участие Щербачева А.В., Горкунова И.М., Исаханян Н.Л., Кушнир М.А. В Ирландии учителя встречались со своими коллегами, посещали школы, участвовали в мастер- классах и беседах за круглым столом. Учителя нашей школы поделились опытом работы, продемонстрировали проекты учеников, поделились опытом подготовки и участия детей к конференциям разного уровня в Санкт-Петербурге, Подольске и Хабаровске, Москве.

Для всех участников этого визита он стал стимулом к дальнейшей творческой работе и приятным поощрением за многолетнюю деятельность. В конце апреля школы-участницы проектов Фонда из Москвы и Санкт-Петербурга провели заключительную конференцию по теме нынешнего года. В эфире — новая длина волны (Воздух) . Конференцию гостеприимно пригласила к себе прекрасная Школа в Новогиреево, ГБОУ Школа № 1798-Феникс.

Директор школы - Курнышёва Екатерина Владимировна, тепло приветствовала участников. Гости и хозяева конференции представили свои разнообразные проекты- фильмы, презентации, картины, исследования. Всем было интересно и самим выступить, и других послушать. Все работы учеников нашей школы можно будет посмотреть на нашем сайте.

Для участия в конференции Пушкинский Фонд прислал своего представителя -Бернарда Садэ. Он обратился к участникам перед началом конференции, посетил все секции, с удовольствием слушал выступления участников. Конференция завершилась подведением итогов. Бернард Садэ увезет в Северную Ирландию все работы на электронных носителях, чтобы представить все работы участников конференции новому Главе Фонда - Профессору Шиле МакКул.

С точки зрения творчества этот учебный год прошёл успешно. Участники из Москвы, Санкт-Петербурга и Ирландии получили официальное приглашение посетить осенью Хабаровск.