Всероссийский конкурс «Рождественских вертепов» 06.02.2017

6 февраля в кабинете у директора школы Бурмакиной Вероники Федоровны состоялось торжественное вручение представителем фонда «Волга» Магдаленой Гаете при поддержке отдела образования и культуры посольства Испании в России дипломов участникам Всероссийского конкурса «Рождественских вертепов» ученикам 5Г, 5Л, 6Г, 10У классов. Учащаяся 5 класса Озкан С. получила Диплом III степени, творческий координатор проекта Скутулас Розалия Леонидовна, классный руководитель Зирапс Марина Волдемарсовна, учитель истории Киреенко Лариса Васильевна.

Историко-музейная ценность и традиции получили свое широкое распространение в Испании и других станах мира создания вертепов еще в XIX веке, когда зародился даже отдельный вид искусства. Например, в основе материалов раздела «Палестина» курса «Древний Восток» учебных пособий по истории в 5-ом классе, лежат Библейские сюжеты. В настоящее время мотивы и содержания, которых и стали содержанием миниатюр, устанавливаемых сегодня на улицах всех городов мира под Рождество, ими украшают интерьеры домов или общественных заведений.

Конкурс проходил между общеобразовательными школами по всей России, при поддержке Посольства Испании в России.