XVIII Международный слет музеев 158-й стрелковой дивизии в республике Беларусь 10.05.2017

С 4-7 мая делегация нашей школы под руководством Скутулас Розалии Леонидовны участвовала в VXIII Международном слете музеев 158-й Лиозненско-Витебской дважды Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии по приглашению начальника отдела образования, спорта и туризма Лиозненского райисполкома, Витебской области, Республики Беларусь Асирян Григория Армаисовича, а также директора школы №1 г.п. Лиозно Ирины Ивановны Апет и ветеранской организации Лиозненского района, Витебской области, республики Беларусь.
Статья "В Лиозно прошёл 18 международный слёт школьных музеев" на сайте газеты "Сцяг перамогi" г. Лиозно, Республика Белорусь.

Наша программа пребывания в республике Беларусь включила в себя ряд серьезных и очень значимых гражданско-патриотических акций. На конференции, посвященной празднованию 72-й годовщины дня Победы в школе №1 г.п.Лиозно, мы познакомились с легендарными ветеранами -участниками партизанского движения на оккупированных территория Республики Беларусь в годы Великой Отечественной войны, например, Надежда Захаровна Антонова. Прославленная партизанка и связная разведки на оккупированной территории Белоруссии во время войны и Заслуженная учительница БССР. Нас повезли по местам боев 158 стрелковой дивизии, на знаменитую Тихмяновскую высоту. В годы войны –эта легендарная высота стала точкой отсчета начала освободительной операции «Багратион». После войны эта высота была названа в честь героя Советского Союза, старшего лейтенанта Л.М. Тихмянова. Уроженца г. Тулы.

Мы имели честь присутствовать на торжественном перезахоронении останков 11 воинов-героев, мужественно защищавших и павших в годы войны на белорусской земле.

Программа мероприятий прошла в теплой, дружественной атмосфере.

На память нам организовали костер «Дружбы», где мы обменялись планами на ответный визит к нам в г. Москву делегации из Республики Беларусь.