Хочу все знать 21.09.2018

Приглашаем детей дошкольного возраста от 4 до 7 лет на занятия по обучению грамматике и развитию речи в объединение «Хочу все знать».
Занятия проводятся на платной основе

Цель программы - научить ребенка читать, но не просто читать слоги, слова, а понимать, усваивать прочитанное. Развивать логику и мышление, обогащать речь детей новыми словами, привить интерес к русскому языку и литературному творчеству, к самостоятельной исследовательской работе.

Занятия по развитию речи и занимательной грамматике способствуют формированию у малышей представления о языке, как основном средстве человеческого общения, влияют впоследствии на успешность освоения программы начальной школы.

В программе предусмотрены такие блоки как:

• «Развитие речи и подготовка к обучению чтению» (включен звуковой анализ и синтез);
  • «Обучение чтению» (звукобуквенный анализ);
  • «Подготовка руки к письму» (письмо).

Обучение грамоте (развитие речи, занимательная грамматика) – это увлекательные занятия, которые вызывают у ребенка желание учиться.

Здесь много игровых моментов, действуют ребята и зверята, куклы, мышки и другие герои. Серьезные занятия переплетаются с развлечением, шуткой. Это необходимо для малышей.

Занимаясь с детьми, педагог дает основы правильного чтения, развивает мышление и речь.

Среди задач программы:

Образовательные:

• развивать речевой слух у детей, который необходим для успешного овладения всеми видами деятельности;
  • помочь ребенку овладеть основными правилами речевого этикета;
  • учить придумывать небольшие рассказы по сюжетным картинкам;
  • обогащать речь детей новыми словами, расширять и уточнять детские представления об окружающей действительности;
  • научить анализировать звучащую речь: делить её на предложения, слова, слоги и звуки, а среди звуков различать гласные и согласные;
  • систематически проводить фонетическую зарядку;
  • развивать логику и мышление, память с помощью различных упражнений с буквами и словами;
  • научить ребёнка читать, но не просто читать, а понимать, усваивать прочитанное (средняя и старшая группы).

Воспитательные:

• Способствовать воспитанию аккуратности, трудолюбия, воспитывать умение жить и работать в коллективе;
  • Помогать детям доброжелательно общаться друг с другом. Напоминать малышам о необходимости говорить «спасибо», «здравствуйте», «до свидания», «спокойной ночи» и т.д.;
  • Воспитывать уважительное отношение к старшим, любовь к семье, Родине и родной природе.

По окончании освоения каждого тематического блока и всей программы проводятся занимательные викторины и тесты. Ребята принимают активное участие в мероприятиях объединения и школы. Проводятся открытые занятия.

Группы объединения делятся по возрастам:

• 4-6 лет – «Хочу все знать. 1-я ступень»;
  • 5-7 лет – «Хочу все знать. 2-я ступень».

Занятия проводятся на платной основе по адресу ул. Никулинская, д. 10 в объеме 2 часа в неделю.

Занятия ведет Гужова Татьяна Васильевна – педагог дополнительного образования, специалист по педагогике и методике начального обучения, Отличник народного просвещения.

Контакты: 8 (903) 274-09-49.

Электронная регистрация заявлений проводится на портале государственных услуг г. Москвы mos.ru