День памяти и скорби 23.06.2017

22 июня в Зале Памяти и Скорби Музея Победы на Поклонной горе зажгли ровно 1418 свечей — столько дней продолжалась Великая Отечественная война...

22 июня в рамках дней Воинской Славы и памятных дат России в День Памяти и Скорби для воспитанников отряда № 1 летней образовательной «Московской смены», сопровождаемых руководителем школьного музея Скутулас Р.Л. и воспитателем Акопян М.Н. была проведена экскурсия по теме "Преступления нацизма" по путевке отдела методического сопровождения школьных экскурсий ЦВПиГрВ ДОгМосквы.

Эта гражданско- патриотическая акция "Свеча Памяти" ежегодно проводится в ЦГМ ВОВ. В этом году в тринадцатый раз в Зале Памяти и Скорби зажгли свечи по количеству дней той страшной войны, унесшей жизни почти 27 миллионов человек. В акции приняли участие депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, представители общественных и молодёжных движений, общественные деятели, а также наши ребята смогли зажечь свою «свечу памяти».

В мероприятии приняли участие свыше 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, труженики тыла, Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также военнослужащие, курсанты и кадеты.

У подножья монумента Победы гостей концерта встречали бригады-реконструкторы, установили полевую кухню и звучали песни военных лет. Исполнение «Баллады о матери», «На безымянной высоте» и «Хотят ли русские войны» сопровождалось хореографическими номерами и театрализованным представлением.

Далее участники акции возложили цветы к Стеле Победы под аккомпанемент духового оркестра роты Почетного караула!