Экскурсия в "Ленинку" 03.11.2017

3 ноября учащиеся 7М класса посетили знаменитую Российскую государственную библиотеку «Ленинку» в сопровождении педагогов Каргиной С.В., Скутулас Р.Л. и представителей родительского комитета школы.

Главное здание Российской государственной библиотеки на Воздвиженке знакомо всем посетителям исторического центра Москвы. Величественный памятник советской монументальной архитектуры из мрамора и гранита гостеприимно раскрыло свои двери для наших детей.

Экскурсия по главному зданию библиотеки представила из себя знакомство с механизмом хранения и передачи книг в читальные залы. Она включила визит в 19-ярусное книжное хранилище, куда строго закрыт вход для обычных читателей

Ребята смогли примерить на себя роль библиотекаря, историка, хранителя, просто читателя: они прошли по бесконечным лабиринтам книжного хранилища, им показали, как читателю правильно и бережно очищать книги от пыли, продемонстрировали, как пользоваться новейшими электронными киосками по поиску нужной литературы или публикации, а также заказать ее через интернет-ресурсы для использования в читальном зале в удобное для ребенка время.

В книжном хранилище экскурсовод показала самые необычные и красивые книжные коллекции, из которых складывалось собрание крупнейшей библиотеки континента, и рассказала увлекательные истории, связанные с именами их владельцев.

В конце экскурсии учащимся предложили мастер-класс, связанный с коллекциями библиотеки и историей книги!