Возложение цветов 29.11.2017

30 ноября, в преддверии празднования 76-й годовщины Битвы за Москву, группа учащихся 5, 6 классов с руководителем школьного музея и учителем истории, руководителем школьного музея ГБОУ "Школа #1101"им. 158 дважды Краснознамённой ордена Суворова Ершовым Дмитрием Николаевичем, возложили к мемориальной доске штаба 5 МСД совместно в рамках гражданско-патриотической акции, приуроченной 76-й годовщине Битвы за Москву!

Надпись на памятнике гласит: «Здесь в дни Великой Отечественной войны (октябрь 1941 года) находился штаб и политотдел 5-й Московской стрелковой дивизии, сформированной из истребительных батальонов одиннадцати районов г. Москвы.

За доблесть и геройство, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, дивизия получила почетное наименование 158 Лиозно-Витебская, дважды Краснознаменная, ордена Суворова стрелковая дивизия».

В ходе мероприятия была проведена краткая экскурсия по военно-историческим событиям тех военных лет.

Историческая справка
76-я годовщина начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву будет отмечаться 5 декабря!
…В декабре 1941 года началось контрнаступление советских войск. Оно проходило в сложнейших условиях. У врага было численное преимущество, но столицу сумели отстоять…