Выставочный проект «Юные герои сороковых, пороховых» 29.03.2018

29 марта в залах руководитель школьного музея Скутулас Розалия Леонидовна была приглашена в ГБУК музея обороны Москвы на торжественное открытие выставочного проекта «Юные герои сороковых, пороховых», посвященного памяти детей, подростков, юношей и девушек, которые по зову сердцу оказались в гуще событий Великой Отечественной войны.

Основу выставки составили иллюстрации студентов Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств, которые помогли воссоздать и описать художественные образы юных героев книги «Маленькие герои большой войны» и их подвиги.

Основная цель выставки состояла в том, чтобы показать музейными средствами героическую борьбу детей, подростков, молодежи в годы Великой Отечественной войны на занятых немецко-фашистскими войсками территориях.

К выставке была подготовлена культурная и образовательная программа, включающая выступление воспитанников Центра эстетики и красоты «Катюша», тематические экскурсии.

Открытие выставки было организовано при поддержке Департамента культуры города Москвы, Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств и ГБПОУ города Москвы «Воробьёвы горы» Музей истории детского движения.

Сайт Государственного музея обороны Москвы.