Открытый урок в школьном музее 23.01.2019

24 января в школьном музее был проведен урок Памяти, посвященный 27 января 1945 года Красная Армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). Эта дата внесена в утверждённый Министром образования и науки РФ «Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры». Она совпадает и с другой памятной датой – Днём снятия блокады Ленинграда.

Блокада и спустя 75 лет рана для города незаживающая. На Пискаревку, к «дороге жизни», на набережную Фонтанки... Сюда, к месту прорыва блокады, люди сегодня идут целыми семьями.

Тысячи горожан и жителей Ленинградской области зажигали свечи, молча слушали метроном — блокадный сигнал воздушной тревоги.

Блокада коснулась практически каждой ленинградской семьи...

Перед нашими гостям из ГБУК музей обороны Москвы, Совет ветеранов Тропарево-Никулино, представители родительского комитета 4 класса наши учащиеся 4Г, 6У, 11Ф классов великолепно выступили с докладами исторического блока, а ребята 7Л, 8Г классов из музейного актива представили материал литературной части урока, а также материалы научно-практической конференции, который руководитель школьного музея привезла по итогам работы, проходившей в г. Санкт- Петербурге.

В завершении урока в музее была исполнена музыкальная композиция "Крейсер Аврора" квартет в составе ученика 4Г класса и ветерана ВС Виктора Степановича Шикалова.