Узнай свою страну! 30.11.2017

В отряде «Путь» прошло занятие, на котором ребята узнали о Русском географическом обществе.

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению Николая I в 1845 году. 18 августа (6 августа по старому стилю) 1845 года император утвердил временный устав РГО. Эта дата считается днем основания РГО. Сегодня это одно из старейших географических обществ мира. "Основная идея учредителей Общества – привлечь к изучению родной земли и людей её обитающих все лучшие силы русской земли" (П.П. Семенов-Тян-Шанский).

Юнармейцы попробовали свои силы в прохождении пробных тестов всероссийского географического диктанта. Ребятам очень понравилось отвечать на вопросы. Среди ребят нашёлся победитель – Саша П., у него было много правильных ответов! Юнармейцы порадовались за своего товарища!

В стенах нашей школы уже несколько лет реализуется выставочный проект – Иллюстративные издания из фонда редкой книги. Куратором проекта является Захарова Татьяна Ивановна. Учащиеся и родители имели возможность познакомиться с интереснейшей выставкой «Народы России в год её тысячелетия», где представлены копии с цветных иллюстраций, выполненных в технике литографии и составляющих неотъемлемую часть альбома «Этнографическое описание народов России, выполненное г-ном де Паули, действительным членом Императорского Географического общества России. Опубликовано по случаю 1000-летия Российской империи. Санкт-Петербург, 1862 год». Данный альбом относится к фонду редкой книги Музея-усадьбы «Архангельское».

Руководитель юнармейского отряда «Путь» - Ковалёва М.И.