Экскурсия в музей "Танк Т-34" 11.09.2019

10 сентября учащиеся 2Б класса посетили музей "Танк Т-34" вместе с руководителем школьного музея Скутулас Р.Л., классным руководителем Козловой ОВ и родителями.

Музей "Танк Т-34" - единственный в мире военно-исторический музей, посвященный целиком конкретному образцу вооружения и военной техники, легендарной боевой машине ХХ века-среднему танку Т-34. Основатель музея-Л.Н.Васильева, дочь советского инженера-конструктора, танкостроителя Н.А.Кучеренко.

В ходе программы учащиеся узнали: что означает термин "танк", когда появились первые танки. Дети познакомились с диорамой "Лобня. Битва за Москву". Увидели танк "Московский пионер", построенный на средства московских школьников, работавших в воскресные дни. Также детям были представлены музейные экспонаты из личного архива маршала бронетанковых войск М.Е.Катукова.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о первой выпускнице Академии бронетанковых и механизированных войск Л.И.Калининой, под командованием которой в годы Великой Отечественной Войны были три ремонтно-восстановительных батальона.