Экскурсия в Третьяковку 26.09.2019

24 сентября учащиеся 5Д класса с классным руководителем О.Н. Новичковой и куратором межведомственного образовательного проекта ДОНМ, ДКгМ «Музеи - детям» Р.Л. Скутулас приняли участие в образовательной программе «Малая Третьяковка».

Цель программы - развитие у обучающихся критически-оценочных способностей и гуманистических установок через изучение различных этапов в художественном развитии человечества, постижение различных видов художественного опыта; задача свободы выбора ребенком дополнительной образовательной программы и видов деятельности; создание условий для самореализации личности; признание за ребенком права на пробу и ошибку в выборе, права на пересмотр возможностей в самореализации.

Например, картина «Богатыри» была написана в 1898 году. Это произведение – вершина былинно-сказочного творчества. Васнецов – художник-декоратор, художник-костюмер в театральных постановках на оперной и драматической сцене.

Цели занятия: сформировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской. Оживить представление о былине, о былинных героях – Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче. Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях.

В ходе занятия ребята составляли связный рассказ по картине и по итогам ответов беседы с учащимися стало понятно, что художнику удалось создать действительно яркий образ народной богатырской силы, способной защищать родную землю от любого врага!