Возложение цветов 03.10.2019

1 октября традиционно состоялось возложение цветов нашими учащимися 7 О класса совместно с активом школьного музея ГБОУ СОШ № 1101 Теплый Стан к памятному знаку в честь воинов 5-й Московской дивизии, героически защищавших подступы к Москве в суровом 1941 году.

30 сентября 1941 года началось немецкое наступление на Москву. Затаив дыхание, граждане каждое утро вслушивались в информационные сводки Совинформбюро…

В 1975 г., к 30-летию Победы, был установлен памятный знак в виде укрепленного на трех опорах широкого алюминиевого кольца с надписями: «Здесь в 1941 г. проходил Юго-Западный сектор главного рубежа Московской зоны обороны» и «Отсюда начала свой путь на Берлин 5-я Московская (впоследствии 158) стрелковая дивизия».

В ходе церемонии было предоставлено слово ветерану ВС районного Совета ветеранов «Тропарево-Никулино» Владимиру Григорьевичу Бейдину, ребята подготовили свои доклады и краткие исторические справки по данной теме, также на месте была ими проведена краткая экскурсия по военно-историческим событиям тех военных лет.