Мастер-класс в медицинских классах 27.10.2019

26 октября, на базе школы "ГБОУ №1329", в рамках цикла семинаров, посвященных основам медицинских знаний, студентом 3 курса Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Венериным Андреем для учащихся 10 медицинских классов было проведено занятие на тему "Аускультация сердца".

В начале занятия были освещены общие принципы пропедевтики внутренних болезней, сделан акцент на жалобах и симптомах пациентов с патологиями сердечно-сосудистой системы, в ходе занятия были обсуждены анатомические особенности строения сердца человека, последовательность событий сердечного цикла, механизмы возникновения тонов сердца, а также определено истинное положения клапанов и точки их проекции на грудную стенку.

В рамках практической части занятия учениками была освоена методика определения верхушечного толчка сердца, а также пальпаторная техника ориентирования на грудной стенке пациента по межреберьям с целью нахождения точек аускультации. В рамках занятия было уделено особое внимание особенностями изменения тонов сердца при различных патологиях, а также возникновению дополнительных шумов сердца.

Занятие проходило в постоянном общении учеников с преподавателем, при сохранении интенсивности и эффективности образовательного процесса, о чём свидетельствовали хорошо усвоенные школьниками практические навыки и приподнятое настроение.