Посещение посольства Мексики 31.10.2019

31 октября, по приглашению госпожи Нормы Пенсадо Морено, Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексики в Российской Федерации, учащиеся 5Е класса (обучающиеся испанской группы) с учителем испанского языка Лабузой Александрой Васильевной и координатором международных проектов на испанском языке Скутулас Розалией Леонидовной посетили традиционный мексиканский праздник «День поминовения всех усопших и День всех святых», проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Никарагуа, Гондурасе, Сальвадоре.

Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль.

Уникальность этого праздника в 2003 году отметила ЮНЕСКО, присвоив ему особый статус и включив в список нематериального культурного наследия.

Советник по культуре и международным связям госпожа Натали Фортуни рассказа ребятам о традициях и культуре древнейшей цивилизации, ознакомила в гостевом зале с национальным праздничным убранством и обычаями Мексики в этот день, а также представила традиционные блюда и напитки для угощения. По завершению приема были сделаны памятные фотографии с госпожой Послом.