Семинар в Музее обороны Москвы 19.11.2019

19 ноября руководитель школьного музея Боевой славы Скутулас Розалия Леонидовна приняла участие в Городском методическом семинаре «Деятельность военно-исторического музея – эффективная форма патриотического и гражданского воспитания обучающейся молодежи» с руководителями военно-исторических музеев образовательных организаций города Москвы в рамках подготовки к проведению 75-летия дня Великой Победы, который прошел в ГБУК Музее обороны Москвы.

Занятия проходили на различных по тематике площадках: «Атрибуция музейных предметов», «Экспозиционный этикетаж. Тексты в экспозиции», «Проектно-исследовательская деятельность», «Урок в музее».

Участники узнали об особенностях учета и хранения предметов в школьных музеях, изучили разновидности музейных текстов и их отличительные черты,познакомились с основными правилами составления экспозиционных текстов, разобрались в том, какая работа лежит в основе каждого этапа формирования и реализации проектов и многое другое.

На четвертной площадке семинара «Урок в музее» заведующая отделом научно-просветительской работы Музея обороны Москвы Оксана Ионова рассказала об особенностях реализации проекта «Урок в музее» в экспозиции музея обороны Москвы. Участники узнали о том, какие методы в работе необходимо использовать для того, чтобы темы ФГОС могли раскрываться через предметы, представленные в экспозиции музея, познакомились с алгоритмом действий для создания урока на базе музея.

Информация о мероприятии на сайте Музея обороны Москвы.