Каникулы в Армении 26.11.2019

Каникулы 18-22 ноября учащиеся 10Д класса (IB DP) провели в Ереване.

Школьные каникулы мы провели в Ереване, в одном из красивейших городов мира. Первый день прошёл сумбурно, нас встретили ребята из местной IB школы “Quantum”. По пути в отель ребята нам рассказали много интересных фактов, о которых не пишут в путеводителях. А вот следующие дни были наполнены увлекательными экскурсиями и школьными буднями с учениками из Армении.

Первую половину дня мы проводили в школе, у нас было по 3-4 урока. Мы познакомились с местным учителем математики, английского и психологии. Во вторник у нас был урок CAS. Мы разделились на 5 команд, одна половина каждой команды включала русских школьников, другая армянских. Мы должны были изучить улицы города, найти недостатки, которые можно было бы исправить, и разработать пути решения этих проблем. Сначала нам не понравилось задание, нам было неловко при ребятах обсуждать недочеты их любимого и родного города, но потом, когда мы увидели, что им самим нравится это задание, мы подключились к этому процессу и нашли эффективные методы решения проблем.

После школы у нас обычно были экскурсии. Экскурсионная программа в Армении у нас была очень насыщенная, мы многое увидели. Мы побывали в древнем армянском монастыре Khor Virap (Хор Вирап), откуда открывается завораживающий вид на всемирно известную гору Ararat (Арарат), которую большую часть времени не видно из-за облаков, но нам очень повезло, нам удалось получить удовольствие от захватывающего вида, открывающегося на гору. Также мы побывали на озере Sevan (Севан), насладились потрясающим закатом. После экскурсий нас отвели в ресторан, где мы дегустировали севанскую форель. Но больше всего мы запомнили экскурсию в храм Garni (Гарни), это языческий храм в Армении построенный в I в. н. э. армянским царем Трдатом I. Этот храм нам напомнил Акрополь, в связи с этим у нас возникло много интересных вопросов, на которые наш экскурсовод Давид нашёл разумные и патриотичные ответы.

В Армении у нас был организован team-building. В четверг в 8 утра мы отправились в Yell Extreme Park, где у нас были забронированы курсы зип-лайна, а также веревочные курсы. В 16 часов мы вернулись в отель уставшими, но ужасно довольными. Нам очень понравился такого вид отдых, мы невероятно сплотились, ведь приходилось постоянно друг друга поддерживать и подбадривать.

Нам очень понравилась поездка в Армению. Было очень интересно. Круто, что мы с пользой смогли провести каникулярное время и узнать много нового. Мы рады, что познакомились с новыми студентами IB программы. Будем стараться поддерживать это общение. Спасибо большое нашим учителям, которые нашли время и силы сопровождать и помогать нам в Армении. Спасибо нашему другу и бывшему студенту IB, Карену, который делал все, чтобы наш отдых был идеальным! Ждём не дождёмся, когда делегация из Армении приедет к нам в гости!