Визит представителя министерства образования Австрии 16.12.2019

С 2 по 6 декабря в нашей школе с недельным визитом находился представитель министерства образования Австрии Александр Ленгауэр.

Австрийское министерство образования Австрии осуществляет новый проект, целью которого является знакомство с различными типами образовательных процессах в разных странах и заимствование передового опыта в сфере педагогики.

В качестве примера российской образовательной системы была выбрана наша школа, так как мы входим в систему австрийских зарубежных школ, в нашей школе изучается немецкий язык, что поддерживается Австрией, и мы являемся одной из сильнейших школ Российской Федерации. В первый день пребывания господина Ленгауэра поприветствовала директор нашей школы В.Ф.Бурмакина, отметив, что наше образовательное учреждение поддерживает сотрудничество и совместные проекты со странами ЕС.

В ходе визита господин Ленгауэр посетил уроки во всех трех корпусах нашего образовательного учреждения. Гость высоко оценил уровень преподавания иностранных языков в нашей школе. Александр Ленгауэр посетил уроки учителей немецкого языка Авдеевой О.А, Гридасовой О.И. и Грибковой О.А., отметил высокий уровень мотивации учеников и высокий уровень владения немецким языком - гость не только с удовольствием общался с ребятами, которые учат немецкий не только как первый, но и как второй иностранный язык, но и сам провел урок в 5Л классе по теме "Достопримечательности Австрии".

С большим интересом иностранный гость присутствовал на уроках английского языка, которые подготовили преподаватели нашей школы Кожина Л.И., Володина Л.Л., Власова Е.Б., Шеленцова Н.А., Чернявская Н.Е., Зирапс М.В. Господин Ленгауэр подчеркнул высокий уровень владения английским языком наших учителей и активное владение английским наших учеников.

Австрийский методист отметил, что готов заимствовать многие педагогические приемы наших учителей иностранных языков.

Гостя из Австрии поразил урок робототехники, который провела Шерстюгина Н.Б. в 6И классе. В кабинете, оборудованном самыми современными образовательными тренажерами для занятия программированием роботов, ребята с удовольствием показали А.Ленгауэру свои достижения, при этом некоторые ученики объясняли происходящее на английском языке.

Александр Ленгауэр проявил интерес и к урокам химии, так как с нашей школой хотят сотрудничать учителя химии города Вены. Господин Ленгауэр посетил уроки в 9В и 8И Скрябиной А.Ю. и Волянской С.А., посмотрел, как ученики занимаются как практической, так и теоретической стороной предмета.

Во время посещения УК3 Александр Ленгауэр ознакомился и с образовательным процессом в начальной школе. Австрийский представитель присутствовал на занятии по проектной деятельности в 2Б классе, который провела Козлова О.В, посетил урок информатики во 2Б классе.

В заключении своего насыщенного визита Александр Ленгауэр сообщил, что может дать только наивысшие оценки всем сторонам образовательного процесса в нашей школе. В отчете о поездке он собирается отметить удачный опыт нашей страны в создании образовательных комплексов, в которых для каждого ребенка имеется весь спектр образовательных возможностей. Господин Ленгауэр с восхищением отозвался о системе Московской Электронной Школы. А.Ленгауэр признался, что далеко не каждая школа в Австрии может похвастаться такими интерактивными досками и компьютерами, как наша школа.

Александр Ленгауэр отметил, что австрийское министерство образования выражает благодарность руководству и коллективу школы за возможность знакомства с образовательным процессом в школе 1329 и надеется на расширение сотрудничества.