Курс «Киноведение» 22.01.2020

Курс Киноведения - это короткий курс, состоящий из трех частей.
  1. Киноведение - в рамках которого мы говорим о тех деталях, из которых строится кино, изучаем основные и базовые понятия (кадр, ракурс, план и т.д.), обсуждаем, как устроена индустрия кино и знакомимся с инструментами, с помощью которых создается каждый раз разный продукт и обсуждаем, кто кино делает, чья роль какое влияние на фильм оказывает - что особенно интересно, поскольку кино отличается от наиболее знакомых и привычных всем нам видов искусства тем, что требует коллективной работы большого количества людей и не принадлежит одному человеку. Сделать кино в одиночку практически невозможно, отсюда и возникают вопрос: насколько это искусство и по каким правилам оно работает?
  2. Вторая часть посвящена краткой истории кино. Она включает в себя домашний просмотр фильмов, общие обсуждения увиденного и теоретическую базу в виде направлений: как кино отражает то, что происходит и происходило в мире, как оно взаимосвязано с происходящим в других видах искусства, понятие стилей и изучение национальных школ. Например, как развивался кинематограф Франции и как проявляется экспрессионизм в кино, движение Новых волн и как оно проявляется в искусстве (на примере кино, сериалов и мультипликации).
    Письменные анализы визуального также тренируют навык внимательного прочтения фильмов и его составляющих в отдельности.
  3. Творческий проект. Под конец курса ребята делятся на группы и ведут свою работу над фильмом: придумывают сценарии, планируют съемки, делят обязанности между собой и в конце защищают свой итоговый продукт.