Профориентация в московских школах стремительно молодеет! 25.02.2020

В период февральских каникул в школе 1329 прошла базовая сессия в рамках профориентационной программы МГИМО МИД «Международная школа молодежной дипломатии». События недели были насыщенными и интересными!

С нами делится впечатлениями о проведенной сессии генеральный директор Международной школы молодежной дипломатии МГИМО МИД Андрей Борисович Емелин:

«Тяжелые, кованные ворота с табличкой «Посольство Российской Федерации» медленно открываются и из ухоженного внутреннего двора посольства въезжает большой черный лимузин с российским триколором на капоте. Чрезвычайный и полномочный Посол России отправляется на очередные переговоры, приём или важное заседание… И пусть пока за окнами школы сереют многоэтажки Западного округа, но в классах уже кипят настоящие дипломатические страсти! В московской школе 1329 идёт Базовая сессия Международной Школы молодежной дипломатии (МШМД).

Кроме деловой игры «Посольство», фрагмент которой был описан выше, к ребятам с лекциями приезжали ведущие преподаватели МГИМО и вели тренинги лучшие специалисты МШМД.

Интересно, что в этот раз основу группы школьников на сессии составили… семиклассники! И это не случайно, ведь в школе 1329 открыт набор в 8-й академический класс по направлению «Международные отношения». Занятия этого класса будут проходить непосредственно в МГИМО с триместровыми выездами в МИД, информационный центр ООН, Представительство ЕС и в посольства различных государств в Москве. Благо, Мосфильмовская, самая «дипломатическая» улица Москвы совсем не далеко. А в каникулы учащихся этого класса ждут европейские центры мировой дипломатии: Женева, Вена, Брюссель, Париж и Страсбург. Там уже подготовлены визиты в ООН и Европарламент, ОБСЕ и Еврокомиссию, ВТО и Красный крест, ОПЕК и Совет Европы, МАГАТЭ и даже… в НАТО! И, конечно, ребята зайдут в наши посольства, чтобы познакомиться с тем, как работают российские дипломаты за рубежом. Уже не в игре, а в реальной жизни. И готовиться, готовиться, готовиться, чтобы поступить в один из самых престижных и интересных ВУЗов страны, каким по праву считается МГИМО (У) МИД России.

Но, попасть в такой «дипломатический» класс непросто. Нужны очень хорошие оценки по основным профильным предметам, да и ещё пройти специальный сто-балльный тест, разработанный специалистами МГИМО-МШМД. Кстати, все участники Базовой сессии написали этот тест более чем на 60 баллов и прошли на следующий уровень подготовки.

И вот, уже торжественное закрытие сессии и подведение итогов деловой игры «Посольство». Кто-то, по итогам финального заседания в МИДе, поехал работать в страны Юго-Восточной Азии, многие предпочли Европу, кое-кто остался в «своих» посольствах в Китае и Франции, а кого-то перевели работать в Центральный аппарат МИД России. Были и те, кто избрал непростую работу в посольстве России на Украине и даже в Сирии. Почти все дипломаты, по итогам игры, получили повышение в дипломатических званиях.

А в следующие триместровые каникулы у ребят будет уже Языковая сессия МШМД, где все её участники смогут узнать, какой уровень английского языка требуется для поступления в МГИМО!»

Фотоматериал сессии.