Московская предпрофессиональная олимпиада. Инженерно-конструкторское и информационно-технологическое направления 06.06.2020

Учащиеся 11-го инженерного класса приняли участие в Московской предпрофессиональной олимпиаде.

Мандал Д. и Сухова А. приняли участие в информационно-технологическом направлении. Флёра Е. и Леонова Ю. принимали участие в инженерно-конструкторском направлении. Соловьев М. участвовал в двух направлениях.

В отборочном этапе ребята писали физику, информатику и математику. По информатике и математике они получили очень высокие баллы, а по физике им удалось решить 80% заданий. Этих результатов с запасом хватило, чтобы пройти на следующий этап в двух направлениях олимпиады.

На ИТ профиле командой был выбран кейс, задача которого состояла в создании нейросети для распознавания объектов в объективе камеры.

ИТ профиль был проведен до режима самоизоляции. Финальный этап проходил два дня на базе технопарка "Альтаир". В первый день была защита домашнего кейса и теоретический тур по информатике. Также ребятам провели экскурсию по технопарку и показали его лаборатории. Во второй день перед командой школы № 1329 стояла задача сделать проект по финальному кейсу, с чем ребята успешно справились. В результате на ИТ направлении предпрофессиональной олимпиады Соловьев М. и Мандал Д. стали призёрами 3 степени!

В ИК профиле командой, также состоявшей из трёх человек, был выбран кейс «Универсальный захват».

ИК профиль был проведен полностью удалённо из-за режима самоизоляции. Он проводился три дня. Каждый день был очень волнительным, поскольку удаленная защита проекта и написание теоретической части с технологиями прокторинга - это новый опыт.

В первый день была защита домашнего кейса. На следующий день у учащихся нашей школы было тестирование по кейсу и решение задач по физике. И в последний день у них был самый трудный этап - подготовка финального кейса. Из-за технических неполадок начало финального этапа немного перенеслось. Подготовка кейса не обошлась без трудностей, у ребят возникла проблема со стыковкой ключевых узлов робота в программе моделирования, а также возникла проблема с тестированием программы g-кодов на практике. Поначалу робот в процессе работы выдавал ошибки, связанные с нюансами среды repetier host, но, к счастью, данную проблему удалось решить.

В итоге, Соловьев М. стал победителем, а Флёра Е. и Леонова Ю. призерами Московской предпрофессиональной олимпиады в инженерно-конструкторском направлении!

За полученные высокие результаты благодарим ребят, учителей и педагогов дополнительного образования школы – Шерстюгину Наталью Борисовну, Кузьмича Василия Михайловича, Ягид Марию Аркадьевну, Морозова Егора Алексеевича.