Урок Мужества 03.12.2020

3 декабря в преддверии Дня начала контрнаступления советских войск под Москвой в рамках Общегородского проекта "Мой район в годы войны" по всему городу в образовательных организациях проходят классные часы в рамках урока Мужества.

13 октября 1941 года в 11.30 утра танки вермахта пересекли границу Москвы и выехали на Ленинградское шоссе. До победы Германии над СССР осталось всего полчаса. Именно столько времени требовалось, чтобы немецкие танки доехали до Кремля. Перегородившие шоссе ряды стальных противотанковых ежей рассмешили немецких танкистов: какое жалкое препятствие для их непобедимой брони! Зря смеялись – ни один немецкий танк не смог прорваться через «ежовый» заслон...

На Лениградском шоссе, где в 41-ом шли решающие бои за Москву, сооружен единственный в Европе монумент оборонительному препятствию. Его название знает каждый — противотанковый «ЕЖ». Но по странной иронии судьбы на постаменте можно прочесть только фамилии архитекторов — создателей памятника. Фамилия же конструктора самого Ежа отсутствует. Почти через 70 лет имя изобретателя и история его изобретения подробно раскрыты в документальном фильме «Еж против свастики» (ООО Телекомпания АБ-ТВ, ВГТРК, Россия, 2010)

В нашей школе по классам были проведены уроки Мужества учителями, педагогами и классными руководителями с просмотром документального фильма «Ёж против свастики».

Также на базе школьного музея Боевой славы учащиеся 3А, 5А классов открыли выставку, собранную из работ, сделанных к памятной дате России!

Урок мужества в 8И классе

Урок мужества в 7К классе