25 декабря - День Памяти 29.12.2020

Меня зовут Д. Харитонов. Я ученик 7 класса Школы 1329. Я живу в районе Ново-переделкино. В нашем районе много исторических памятников, об одном из них я хочу вам рассказать.

На территории моего района живет много ветеранов и участников боевых действий, матери, жены и дети погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне и других локальных войнах. 25 июля станет для них особенной датой – именно в этот день в районе по адресу Лукинская улица, владение 20, открылся памятник воинам и ветераном.

Мемориальный комплекс с постаментом, на котором установлена боевая машина пехоты, был возведен по инициативе активных родственников павших воинов. Эту инициативу поддержали члены местного общественного фонда «Лига ветеранов».

В июне 2018 года жители Ново-Переделкина встретились с Мэром Москвы Сергеем Собяниным, и председатель «Лиги ветеранов» Владимир Александрович Доценко обратился с просьбой о содействии – он просил возвести мемориал погибшим при исполнении воинского долга.

Мэр прислушался к просьбе – и решение об установке нового мемориала было принято. Теперь там возвышается постамент с БТР, а рядом – стелы с именами погибших.

Спасибо за внимание!

видео