Форсайт-сессия школьных музеев 28.01.2021

27 января - день Воинской славы России!
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Руководитель школьного музея Скутулас Р.Л. с активистом музея, учеником 7 класса Д. Харитоновым, по приглашению Директора Детского центра школьных музеев Слесаренко Е.С. ЦГМ музея Победы на Поклонной горе, приняли участие в Форсайт-сессии «Через прошлое в будущее. Непокорённый Ленинград: героическое прошлое в памяти поколений».

27 января 2021 года, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны и 75-летия Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, прошла межрегиональная Форсайт-сессия музеев, посвященная блокаде Ленинграда «Через прошлое в будущее. Непокорённый Ленинград: героическое прошлое в памяти поколений», организованная Музеем Победы и Музеем обороны и блокады Ленинграда.

В мероприятии приняли участие школьные музеи Санкт-Петербурга, Москвы. Дистанционно к дискуссии подключились свыше 50 регионов Российской Федерации, участники долгосрочной программы развития «Школьный Музей Победы» и школьные музеи, сохраняющие память о блокаде Ленинграда.

В программе:

• активисты, юные историки, экскурсоводы школьных музеев городов-героев рассказали об уникальных экспозициях, экспонатах, проектах, которые интересуют современных школьников;
  • участники узнали о новых форматах сотрудничества школьных музеев в рамках всей территории Российской Федерации и реализации стратегии противодействия фальсификации истории;
  • состоялось перекрёстное открытие новых экспозиций, посвященных блокаде Ленинграда;
  • была запущена межрегиональная акция «Через прошлое в будущее».

Фоторепортаж

Форсайт-сессия «Через прошлое в будущее. Непокорённый Ленинград: героическое прошлое в памяти поколений» (в формате телемоста)

Посещение Музея Победы Президентом РФ В.В. Путиным