Урок в школьном музее. «Виктор Талалихин. Прерванный полет» 15.02.2021

12 февраля руководитель школьного музея Скутулас Розалия Леонидовна приняла участие в онлайн- уроке "Виктор Талалихин.Прерванный полет" Школьного Музея Победы.

Музей Боевой Славы 33-ей Армии был создан на базе школы – интерната № 96 (ГБОУ г.Москвы «Школа №158») силами поискового отряда «Обеликс», а в дальнейшем и при участии обучающихся школы. Его экспозицию составляют экспонаты, найденные поисковиками в экспедициях по местам боев прославленной Армии.

Урок «Виктор Талалихин. Прерванный полет»

В 2014 году в ходе раскопок активистами поискового отряда «Обелиск» в районе деревни Мансурово было обнаружено место падения самолета Героя Советского Союза летчика Виктора Васильевича Талалихина, на котором он совершил свой знаменитый таран. Подлинность обломков позже была подтверждена в ходе проведенной экспертизы.

Фрагменты фюзеляжа самолета Талалихина занимают почетное место в нашем музее, а история жизни летчика, совершившего первый ночной таран,– особое место в истории Великой Отечественной войны.

Навигатор школьных музеев