Новости из жизни дошкольников 15.03.2021

Предлагаем вашему вниманию видеофильмы о мероприятиях дошкольных групп ДК-1.

12 марта - Всемирный день сна

Во время состояния сна, человек не только восстанавливает силы, потраченные в течение дня, но и приводит в порядок свою нервную систему. После хорошего сна, человек чувствует прилив сил, он просыпается бодрым и готовым для новых дел!

В этот день в средней группе № 1 была проведена беседа о сне, о его пользе. Ребята разукрасили для себя пижамы, мастерили из конструктора кровати, слушали колыбельные.

Досуг, посвященный международному дню сна

Наше Зазеркалье

10 марта в средних группах 1 и 3 была организована исследовательская деятельность детей на тему «Наше Зазеркалье». Ребята проводили опыты с зеркалами, познакомились с калейдоскопом и перископом, закрепляли пространственные представления «близко-далеко», «низко-высоко», «вправо-влево», навыки счета.

Исследоватьская деятельность «Наше Зазеркалье»

Учусь играя

В средней группе №1 прошел досуг «Учусь играя». Воспитать ребёнка без игры невозможно. В дошкольном возрасте дети играют постоянно - это их естественная потребность, способ познания окружающего мира. На сегодняшний день существует огромное количество развивающих настольных игр для детей. Их можно подобрать, опираясь на предпочтение ребёнка, в зависимости от его возраста. Огромным преимуществом настольных игр является то, что в них можно играть в любое время как одному, так и компанией. При этом дети учатся общаться друг с другом, договариваться, соблюдать определённые правила.

Досуг «Учусь играя»

Волшебница Краска

Потребность ребёнка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития исследовательской деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее развивается его речь. В связи с этим, особый интерес представляет детское экспериментирование. В средней группе № 1 педагоги провели опыты с красками «Волшебница Краска».

Опыты с красками «Волшебница Краска»

Викторина ко Всемирному дню дикой природы

Любовь, понимание и забота - это то, что ждет живая природа от каждого человека. Эти чувства целесообразно начинать воспитывать именно в раннем детстве, поэтому сегодня экологическому образованию в дошкольных образовательных учреждениях отводится должное внимание. Экологическое воспитание формирует поведение и ответственность детей за природу. А животные – это первый источник знаний о природе. На основе представлений о животных, ребенок учится видеть взаимосвязь в природе и соответствующе действовать. В подготовительной группе № 4 прошла викторина, посвященная Всемирному дню дикой природы. Дошкольники играли в игры, отгадывали ребусы и кроссворды.

Викторина, посвященная Всемирному дню дикой природы

Лук - наш зелёный друг!

В группе № 3 "Звёздочки" 11 марта было проведено мероприятие - эксперимент "Лук - наш зелёный друг!". Дошкольники отгадывали загадки, знакомились с разновидностями и познавательной информацией о луке. Далее был проведен эксперимент- посадка лука, игры. Дети с большим интересом участвовали в мероприятии, проявляя позитивные эмоции и мотивируясь на получение результата. Для родителей были созданы информационные плакаты по теме.

Эксперимент "Лук - наш зелёный друг!"