Семинар «Инженерные классы - будущее России» 17.02.2019

14 февраля состоялся семинар на тему «Инженерные классы - будущее России» при участии Ассоциаций учителей информатики и физики и РОО «ЕНАП» г. Москвы, ведущих экспертов центра естественно-математического образования издательства «Просвещение», учителей-предметников Школа 1329, Курчатовская школа, экспертов РУДН, НИУ ВШЭ, АСОУ.

Программа:

• 15.00-15.30 – Регистрация участников конференции.
  • 15.30-15.35—Приветственное слово.
    Марина Вячеславовна Крутова, региональный директор ОП «Москва»АО Издательство «Просвещение».
    Модератор - Ольга Алексеевна Житкова, учитель информатики ГБОУ Школа 1329, председатель Ассоциации учителей информатики РООО «ЕНАП» г. Москвы.
  • 15.35-15.50 «Использование возможностей инженерных классов для развития профессиональных навыков учащихся на примере экспериментальных заданий».
    Анна Александровна Федотова, учитель физики и естествознания ГБОУ «Курчатовская школа».
  • 15.50-16.05 «Организация проектной деятельности на базе образовательного центра «Сириус».
    Татьяна Юрьевна Заикина, учитель физики ГБОУ Школа № 1329.
  • 16.05-16.20 «Серии «Внеурочная деятельность» и «Профильная школа» - инструмент дополнительной инженерно-математической подготовки».
    Владислав Викторович Жумаев, заведующий редакцией физики Центра естественно-математического образования АО «Издательство «Просвещение».
  • 16.20-16.35 «Учебный день в Технопарке».
    Татьяна Ивановна Панфилова, учитель информатики ГБОУ Школа № 1329.
  • 16.50-17.05 «Образовательная робототехника: развитие инженерной культуры на уроках информатики и технологии»
    Василий Борисович Лабутин, к.п.н., доцент кафедры методики преподавания технологии, информатики и информационно-коммуникационных технологий ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», автор УМК по технологии для основной школы.
  • 17.05-17.15 «Модель организации внеурочной деятельности с использованием робототехнического оборудования».
    Елена Борисовна Животова, ведущий методист по информатике издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», учитель информатики высшей квалификационной категории, автор пособия по информатике «ОГЭ 9 класс: обучающие проверочные работы».
  • 17.15-17-25 «Компетенции абитуриента как фактор успешного освоения учебной программы бакалавриата и магистратуры факультета физико-математических наук РУДН»
    Елена Юрьевна Невская, к.х.н., зам. декана факультета физико-математических и естественных наук ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».
  • 17.25-17-35 «Объекты авторского права».
    Лариса Валерьевна Александрова, старший преподаватель кафедры информационных технологий факультета физико-математических и естественных наук ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».
  • 17.35-17-45 «Роль инженерных классов при подготовке будущих бизнес-информатиков: проектная деятельность, профориентация, мотивация».
    Евгений Анатольевич Исаев, к.т.н., профессор, заведующий кафедрой управления информационными системами и цифровой инфраструктурой, Факультет бизнеса и менеджмента, Школа бизнес-информатики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», академический руководитель магистерской программы «Бизнес-информатика».
  • 17.45-18.00 «Реализация проекта «Инженерный класс в московской школе» средствами учебно-методических комплектов издательства «Просвещение».
    Евгения Викторовна Эргле, заведующий редакцией математики и информатики Центра естественно-математического образования АО «Издательство «Просвещение».
  • 18.00-18.15 «Профильное обучение в старшей школе. Особенности изучения химии на углублённом уровне».
    Елена Геннадьевна Локотко, руководитель Центра естественно-математического образования АО «Издательство «Просвещение».